ЙЕТТИШАР


ЙЕТТИШАР, (Джеттишар, в переводе – Семиградье). Государство на территории Восточного Туркестана, образованное в 1864-1867 годах кокандским военачальником Якуб-беком.

В состав Йеттишира вошли завоёванные Якуб-беком государства, возникшие в результате уйгуро-дунганского восстания: Кашгарское, Кучарское и Хотанское в Восточном Туркестане и Кульджинское и Урумчинское в Джунгарии, с городами Кашгар, Яркенд, Аксу, Хотан, Куча, Курла, Карашар, Урумчи. Постоянной резиденцией правителя государства был город Аксу.

Государство Йеттишар просуществовало менее десяти лет. В течение этого времени были созданы собственные вооружённые силы, построен ряд укреплений; контакты с Якуб-беком поддерживали российские, английские, а также турецкие и бухарские дипломаты. В частности, в 1868 году здесь побывал капитан П. Я. Рейнталь, посланный туркестанским генерал-губернатором для переговоров; в 1872 году – русское посольство барона А. В. Каульбарса, а в 1873 и 1874 годах – английская миссия Дугласа Форсайта. В 1875 году в Йеттишаре вторично побывал П. Я. Рейнталь, а в 1877 году посольство капитана А. Н. Куропаткина.

С осени 1876 года китайские войска начали наступление на Йеттишар и до наступления зимы заняли часть его территории.

Весной 1877 года, после скоропостижной смерти Якуб-бека, в условиях продолжавшейся войны с Китаем, Йеттишар немедленно распалось на три части. Старший сын покойного правителя Бек-кулы-бек, заманив в ловушку и убив своего младшего брата Хак-кулы-бека, сохранил контроль над Кашгаром. В Хотане правил назначенный в своё время наместником Нияз-бек, третьим самостоятельным центром стал город Аксу, которым управлял Хаким-хан-тюря. В течение нескольких месяцев Бек-кулы-беку удалось одержать победу над противниками и вернуть под свою власть всю западную часть страны, однако практически сразу ему пришлось отступить перед перешедшими в наступление китайскими войсками, которые быстро овладели городами Корла, Куча и Аксу, и в начале декабря 1877 года подошли к Кашгару. Бек-кулы-бек бежал в Фергану на территорию Российской империи, за ним последовала часть его армии и большое количество мирных жителей. В пути многие погибли от мороза, доходившего до -30°, большое содействие переселенцам оказал начальник Ошского уезда и местные жители-киргизы. Часть жителей Йеттишара через перевал Торугарт (Туругарт) переселилась в Семиречье.

После взятия китайскими войсками Кашгара, за оставшимся местным населением были сохранены основные права, в том числе на вероисповедание, традиционные обычаи, а так же традиционный народный суд и низшую администрацию. В марте 1878 года было официально объявлено о покорении Китаем территории Восточного Туркестана, который в 1884 году был включён в состав новой провинции Синьцзян в состав Китайской империи.