ЯКУБ-БЕК


ЯКУБ-БЕК, основатель и правитель государства Йеттишар (Джетышар) в Восточном Туркестане. Родился между 1820 и 1827 годами в Кокандском ханстве, умер в мае 1877 года в Корле.

Сын мелкого торговца. Благодаря женитьбе ташкентского бека на его сводной сестре, Якуб-бек получил назначение на пост правителя Чиназа, а затем бека Ак-Мечети. Ориентировочно в 1853 году был вынужден бежать в Бухару после провала организованного им заговора против правителя Коканда Худояр-хана. Смог вернуться в Коканд в 1858 году после свержения Худояр-хана.

В начале 1864 года Якуб-бек был направлен в Кашгар правителем Кокандского ханства Алимкулом в качестве помощника и советника его ставленника Бузрюк-хана. Жители Кашгара, восставшие против находившегося в городе китайского гарнизона и обратившиеся к Алимкулу за помощью, провозгласили Бузрюк-хана своим правителем, однако реальная власть с самого начала оказалась в руках Якуб-бека, руководившего от его имени.

В течение полугода Якуб-бек смог организовать армию, основой которой стали около четырёхсот пришедших вмести с ним кокандцев. В течение последующих лет он подчинил себе Кашгар и ряд прилегающих территорий Восточного Туркестана, создав на них государство Йеттишар (Семиградье).

Бузрюк-хан был окончательно отстранён от власти, отправившись, по предложению Якуб-бека в паломничество в Мекку, после которого он предпочёл вернуться в Фергану. Избавившись, таким образом, от последнего формального препятствия для единоличного правления, Якуб-бек вскоре принял титул бадаулета («счастливейшего»). Также он получил от эмира бухарского титул аталыка-гази («защитника веры»).

Режим, установленный Якуб-беком, определялся его личными качествами. Он был ревностным мусульманином и строго следил за соблюдением подданными исламских норм и правил. В государстве действовали жестокие законы, так наказанием за первую кражу было отрубание правой руки, а за вторую – смертная казнь. Наряду с наказаниями, преданность войска поддерживалась щедрыми наградами и дележом добычи, а лояльность бедного населения – раздачей милостыни и ослаблением податей. На территории Йеттишара Якуб-бек полностью прекратил работорговлю, разрешив владельцам только сохранить рабов, купленных ранее запрета.

Власть правителя во многом опиралась на его земляков-кокандцев, которых он активно привлекал на военную службу и назначал на гражданские административные должности. По свидетельствам современников, Якуб-бек отличался исключительным трудолюбием и энергией, всё время занимался государственными делами, действовал быстро сам и не терпел проволочек от других. Вместе с тем он был очень подозрителен и полностью не доверял даже самым близким к людям; простота в обиходе сочетались в нём с жестокостью, лживостью и вероломством. 

Осенью 1876 года китайские войска начали войну против Йеттишара и до наступления холодов успели нанести отрядам Якуб-бека несколько поражений. Весной продвижение китайских войск возобновились, а в мае 1877 года Якуб-бек скоропостижно скончался. По одной из версий он был убит (отравлен) своими приближёнными. По другой смерть была вызвана естественными причинами: в припадке ярости правитель Йеттишара избил до смерти своего секретаря прикладом ружья и начал бить казначея, однако с ним случился инсульт, он потерял сознание и, не приходя в себя, умер спустя восемь часов.