КОМИТЕТ ОБ УЛУЧШЕНИИ ШТУЦЕРОВ И РУЖЕЙ


КОМИТЕТ ОБ УЛУЧШЕНИИ ШТУЦЕРОВ И РУЖЕЙ (Оружейный комитет), центральный орган Военного министерства Российской империи, ведавший разработкой новых образцов ручного огнестрельного и холодного оружия. Первая отечественная организация, занимавшаяся теоретическими и опытно-конструкторскими работами по усовершенствованию гладкоствольных и нарезных ружей и пистолетов, боеприпасов к ним, организацией обучения меткой стрельбе в воинских частях, рассмотрением проектов и изобретений в области стрелкового оружия.

Создан 4 (16) октября 1830 г. под названием «Комитет высочайше утвержденный, для решительного заключения о лучшем устроении штуцеров и ружей». После первого организационного заседания 18 (30) октября прекратил свою деятельность до сентября 1832 года в связи с отъездом членов из Санкт-Петербурга. С 1833 года во внутренней документации военного ведомства именуется также «Комитет, Высочайше учрежденный, по улучшению (о улучшении, для улучшения, о лучшем устроении) штуцеров и ружей», хотя в исходящих бумагах применение бланков с первоначальным названием продолжалось до начала 1837 года, после чего наименование «Комитет, Высочайше утвержденный, об улучшении штуцеров и ружей» закрепляется окончательно.

Комитет подчинялся генерал-фельдцейхмейстеру, состоял из председателя и нескольких членов, число которых никогда не было чётко установлено. Члены комитета назначались от пехотных, кавалерийских и артиллерийских частей из числа генералов, штаб- и обер-офицеров.

В разные периоды в состав комитета входили инспектор оружейных заводов, командиры гвардейских полков, бригад и дивизий. Назначения делались по повелению императора, кандидатуры, как правило, подбирались председателем комитета и представлялись на утверждение Штабом генерал-фельдцейхмейстера. Председатель, члены и правитель дел, как правило, состояли одновременно во многих других комитетах, что замедляло темпы работы КОУШР. Первоначально, в 1830 году, в комитет входили председатель, четыре члена и правитель дел; с конца 1830-х гг. по середину 1850-х гг. насчитывал кроме председателя и правителя дел 9-11 членов.

Должность председателя КОУШР занимали:

4 (16) октября 1830 г. – 12 (24) апреля 1846 г.: генерал-адъютант, генерал от инфантерии Матвей Евграфович Храповицкий.

16 (28) апреля 1846 г. – начало февраля 1850 г.: генерал-лейтенант Илья Гаврилович Бибиков 2-й.

11 (23) февраля 1850 г. – октябрь 1854 г.:  генерал-лейтенант Александр Федорович фон Моллер 1-й.

Октябрь 1854 г. – 31 мая (12 июня) 1855 г.: генерал-лейтенант Александр Павлович Безак 1-й.

31 мая (12 июня) 1855 г. – до окончания деятельности Комитета: генерал-адъютант, герцог Георг Мекленбург-Стрелицкий, далее ставший председателем образованной на базе КОУШР Оружейной (специальной) комиссии Временного артиллерийского комитета.

Комитет курировал разработку и испытания различных систем капсюльных гладкоствольных ружей, нарезных ружей, крепостных ружей, пистолетов, ружейных ракет, патронов, разрывных пуль, составлял инструкции для российских военных агентов за рубежом по приобретению предметов вооружения и сбору технической и иной информации.

Комитет об улучшении штуцеров и ружей был ликвидирован приказом военного министра 23 июня (5 июля) 1860 г. с передачей всех обязанностей Оружейной (7-й) специальной комиссии Временного артиллерийского комитета и Царскосельской стрелковой офицерской школе.