МЕКЛЕНБУРГ-СТРЕЛИЦКИЙ Георг


МЕКЛЕНБУРГ-СТРЕЛИЦКИЙ Георг (Георг Август Эрнест Адольф Карл Людвиг), представитель правящей династии герцогства Мекленбург-Стрелиц, основатель младшей, российской линии герцогов Мекленбург-Стрелицких, российский военный, генерал от артиллерии, двоюродный брат супруги императора Николая I императрицы Александры Фёдоровны. Родился 30 декабря 1823 года (11 января 1824 года), умер в Санкт-Петербурге 8 (20) июня 1876 года. Второй сын владетельного великого герцога Георгия Мекленбург-Стрелицкого и принцессы Марии Гессен-Кассельской.

Начальное образование получил в Дрездене, где прошёл гимназический курс. Окончил Боннский университет. Военную службу начал в прусской армии, где по экзамену получил чин капитана артиллерии. Участвовал в подавлении вооружённого восстания в Берлине в 1848 году, после чего оставил прусскую службу и вернулся в Мекленбург-Стрелиц. В июле 1850 года прибыл в Санкт-Петербург с целью просить разрешения императора Николая I на брак с его племянницей, дочерью великого князя Михаила Николаевича (умершего в 1849 году), великой княжной Екатериной Михайловной. 30 июля (11 августа) 1851 года герцогу были пожалованы ордена Св. Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, Белого Орла и Св. Анны 1-й степени, 1 (13) августа 1851 года он перешёл на российскую службу, получил чин генерал-майора с назначением шефом конно-артиллерийской батарейной батареи № 23, 1 (13) января 1851 года был назначен постоянным членом Артиллерийского отделения Военно-учёного комитета.

4(16) февраля 1851 года состоялась свадьба герцога Георга Мекленбургского и великой княжны Екатерины Михайловны.

В России герцог получил титул «великогерцогского высочества». С 1851 года владел имением Ремплин в Мекленбург-Стрелице.

За отличие по службе 11 (23) апреля 1854 года произведён в генерал-лейтенанты с оставлением по артиллерии и в прежних должностях и звании. В 1855 году стал председателем Комитета об улучшении штуцеров и ружей (с 1860 года – Оружейной комиссии Временного артиллерийского комитета, с 1863 года – Оружейной комиссии Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления). С 1856 года – инспектор стрелковых батальонов, с 1868 года – почётный член Технического комитета Главного артиллерийского управления, с 1870 года – почётный член Михайловской артиллерийской академии. С 1860 года – генерал-адъютант, с 1861 года – генерал от артиллерии. 

По обязанностям службы курировал вопросы, связанные с теоретическими и опытно-конструкторскими работами по созданию и принятию на вооружение новых образцов холодного и ручного огнестрельного, стрелковых боеприпасов, организацией обучения меткой стрельбе в воинских частях. Одним из первых среди высокопоставленных военных поставил вопрос о необходимости ограничения использования разрывных пуль и введения запрета на их применение против людей.