ТРАНСГИМАЛАЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ СВЕНА ГЕДИНА


ТРАНСГИМАЛАЙСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ, наиболее известное из четырёх путешествий шведского географа Свена Гедина, в результате которого были изучены последние крупные «белые пятна» на территории Южного Тибета.

Несмотря на действия английских колониальных властей в Индии, категорически запретивших Гедину организацию экспедиции с контролируемой ими территории в Тибет, шведский путешественник снарядил караван в городе Лех и, объявив, что направляется через Каракорум в Восточный (китайский) Туркестан, в августе 1906 года начал продвигаться через Центральный Тибет. В состав экспедиции входило тридцать человек и более ста тридцати животных. Никто из сопровождавших Гедина не был посвящён в его истинные намерения.

В течение первых недель путешественник занимался изучением высокогорных озёр, во время плавания по одному из которых едва не погиб во время урагана. В январе 1907 года тибетские власти впервые попытались остановить экспедицию, однако благодаря хитрости Гедина, убедившего местного губернатора в поддержке его намерений духовными властями, препятствие было снято. 

В середине января 1907 года экспедиция двинулась на юг. В течение полутора месяцев шведский путешественник находился в городе Таши-Лунпо, где был принят таши-ламой, посещал различные религиозные церемонии и сделал большое количество зарисовок. К этому времени Гедин убедился, что от долины реки Цангпо его отделяет грандиозная горная стена, о существовании которой ранее не было известно. Выйдя из Таши-Лунпо и продолжив экспедицию, в ходе которой для изучения горной цепи он попеременно менял направление с севера на юг, пересекая горную систему в разных местах и по-прежнему время от времени преодолевая сопротивление местных властей, он смог основательно изучить долину Цангпо, а также обнаружить исток Брахмапутры (открытие состоялось 13 июля 1907 года). Затем большая часть экспедиции по приказу Гедина вернулась в Лех, сам он с несколькими помощниками достиг считавшегося тибетцами священным и запретного для иностранцев озера Манасаровар (Душа Будды), на берегу которого разбил лагерь, ставший базой для изучения системы озёр Манасаровар – Ладак. Далее Гедин проследовал к истокам реки Синги, одной из составляющих Инда и 10 сентября 1907 года обнаружил исток Инда, на высоте 5165 метров в районе примерно трёх дней пути от горы Кайлас.

После отдыха и подготовки нового каравана в селении Гар-Гунцза, во время которого им было получено сообщение о подписанном Российской империей и Великобританией договоре, обязавшем обе стороны не разрешать проведения каких-либо экспедиций в Тибете в течение трёх лет, Гедин продолжил путь 4 декабря 1907 года. В условиях наступившей зимы и морозов, доходивших до минус сорока градусов по Цельсию и несмотря на очередной отказ китайских властей на просьбу разрешить исследование «белого пятна» между 84° и 87° восточной долготы, он, избегая каких-либо контактов с местным населением, и маскируясь под погонщика скота, смог продолжить работу до августа 1908 года, когда принял решение об окончании экспедиции и возвращении в Индию.

Благодаря восьмикратному пересечению высокогорного региона на широте примерно 31° северной широты (между 80° и 87° восточной долготы) Свен Гедин выявил горную систему, которой дал название Трансгималаи (Гандисышань), о существовании которой ранее имелись только отрывочные сведения, что стало основным научным результатом проделанной работы и в дальнейшем дало название его экспедиции.