ЗАХВАТ КАШГАРА ЯКУБ-БЕКОМ (1864)


ЗАХВАТ КАШГАРА ЯКУБ-БЕКОМ, военная операция, проведённая вооружёнными формированиями кокандского военачальника Якуб-бека.

В конце 1863 года (по другим данным – в начале 1864 года) в Кашгар из Ферганы прибыл отряд, численностью до 400 человек, направленный правителем Кокандского ханства Алимкулом для распространения своего влияния в Восточном Туркестане. Формальным командиром отряда был назначен Бузрюк-хан, однако реальное руководство осуществлял помощник Бузрюк-хана Якуб-бек, также назначенный Алимкулом.

С прибытием кокандского отряда в Кашгар, находившийся в городе китайский гарнизон укрылся в цитадели. Бузрюк-хан, радостно встреченный местным населением, был провозглашён правителем. Фактически вся власть в городе перешла в руки Якуб-бека, правившего первое время от имени Бузрюк хана. В течение первого полугодия, проведённого в Кашгаре, Якуб-бек смог организовать войско, основой для которого стали четыреста человек, пришедшие из Ферганы.

Далее, оставив в Кашгаре небольшой отряд для наблюдения за укрывшимся в цитадели китайским гарнизоном, Якуб-бек с основными силами выступил против не признавших власть Бузрюк-хана местных правителей Восточного Туркестана и нанёс поражение ополчениям города Аксу и области Яркенд, а также взяв город Янги-гиссар.

В конце 1864 года Якуб-бек вернулся в Кашгар и начал переговоры с Хо-Далаем, командиром китайского отряда, удерживавшего городскую цитадель, которому обещал жизнь в обмен на сдачу крепости и принятие ислама. Хо-Далай дал согласие, однако представитель китайской гражданской власти (амбань), также находившийся в крепости, ответил решительным отказом. После того, как Хо-Далай своим решением открыл ворота войскам Якуб-бека, амбань взорвался с семьёй и приближёнными. Около трёх тысяч сдавшихся китайских солдат были обращены в ислам и поступили на службу в кашгарские войска.

Установив полный контроль над городом, Якуб-бек перешёл к завоеванию прилегающих территорий Восточного Туркестана и в ходе последующей кампании за несколько лет овладел рядом городов, объединив их в собственное государство Йеттишар. Некоторые исследователи рассматривают захват Кашгара Якуб-беком, предпринятый им с целью установления режима личной власти, как одно из событий уйгуро-дунганского восстания.