ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК


Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», старейший литературный музей-заповедник в России, один из крупнейших в Европе мемориальных музеев. Расположен в Псковской области, главным образом на территории городского поселения Пушкинские Горы. Образован 17 марта 1922 декретом СНК РСФСР. Первоначально в его состав вошли сёла Михайловское, Тригорское и могила А. С. Пушкина в Святогорском монастыре. В июле 1941 – июле 1944 был занят германскими войсками и практически полностью уничтожен. Работа по восстановлению и развитию Пушкинского заповедника ведётся с 1945, особую роль в ней сыграл занимавший пост директора Пушкинского заповедника в 1945-89 гг. С. С. Гейченко.

Ныне Пушкинский заповедник занимает территорию свыше 9,7 тысяч на, в его состав входят: музеи-усадьбы Михайловское, Тригорское и Петровское, музейный комплекс «Бугрово» (музей «Пушкинская деревня» с действующей водяной мельницей, 1986, реконструирован в 2007; выставочный зал «Музейная почта», 2008; Центр творческих музейных программ, 2012), также на территории Бугрово находится частный дом-музей С. Довлатова, формально не относящийся к Пушкинскому заповеднику; городища Савкино (Савкина горка) и Воронич; могила А. С. Пушкина и некрополь Ганнибалов-Пушкиных в Святогорском монастыре,  Научно-культурный центр, построенный в 1984-1992 гг. в посёлке Пушкинские Горы; отстоящие на более значительном расстоянии от ядра Пушкинского заповедника остатки бывших усадеб Дериглазово (Шелгуновых) и Лысая Гора (фон Фоков) в Пушкиногорском районе, Голубово (баронов Вревских) в Островском районе, также городища Велье (село Велье Пушкиногорского района; остатки бывшего пригорода Пскова середины 14 – начала 17 веков; Крестовоздвиженская церковь 1763; краеведческий музей, 1963) и Врев (деревня Врев Островского района; остатки бывшего пригорода Пскова 14 – конца 16 веков). В фондах Пушкинского заповедника хранятся мемориальные предметы, рукописи, собрание живописи и графики и др.

С 1967 в Пушкинском заповеднике ежегодно в первое воскресенье июля проводится Всесоюзный (с 1992 Всероссийский) Пушкинский праздник поэзии.  С 1996 издаётся научная серия «Михайловская пушкиниана» (62 выпуска на конец 2014).