История [ В рубрикатор ]


ВОССТАНИЕ БЕРТОНА

Выступление французских карбонариев под руководством отставного генерала Жан-Батиста Бертона, участника сражения при Ватерлоо.

ВЕНТА

Постоялый двор, придорожная корчма или станция в Испании 18-19 веков. Также в начале 19 века понятие «вента» использовалось для обозначения…

ВЕРОНСКИЙ КОНГРЕСС

Четвёртый, последний дипломатический конгресс Священного союза. Проходил в итальянском городе Верона с 20 октября по 14 декабря 1822 года.

ТРОППАУСКИЙ КОНГРЕСС

Второй конгресс Священного союза. Состоялся в октябре-декабре 1820 года в городе Троппау в Силезии .

ДЖИНГО

Понятие из британского политического жаргона, обозначающее «шовинист». Появилось во второй половине 1870-х годов на волне подогреваемой правительством массовой русофобии.

«БУДУЩЕЕ» (газета)

Французская общественно-политическая газета, основанная писателем и проповедником христианского социализма Фелисите-Робером де Ламеннэ.

ДЖИНГОИЗМ

Понятие из британского политического жаргона, обозначающее «шовинизм», производное от «джинго», образовавшееся во второй половине 1870-х годов на волне подогреваемой правительством…

ААХЕНСКИЙ КОНГРЕСС

Первая встреча на высшем уровне представителей Австрии, Великобритании, Пруссии, России и Франции, созванная в рамках Священного союза, проходившая с 30…